Qualitätsmedizin Schweiz

Kantonsspital Winterthur

Nombre de naissances
Nombre de nouveau-nés par an
Part de césarienne
Part de césarienne de tous les accouchements
32.3%
Complications selon l‘OFSP
Taux des complications rapportées
2.6%
Qualification accouchement
51.8%
Clinique pédiatrique
No. de cas (cardiologie)
No. des infarctus traités
330
DP infarctus du myocarde (âge >19), mortalité
5.8%
Inféctions
taux ajusté selon ANQ
Relevanz Kardiologie FR
29.5%
No. de cas (orthopédie)
No. de cas
prothèse du genou
Inféction implantation genou
taux ajusté selon ANQ (pourcentage)
Qualification opérations genou
Echelle nationale: Recommandé au dessus de 30%
46.9%
No. de cas (orthopédie)
No. de cas
prothèse de la hanche
Inféction implantation hanche
taux ajusté selon ANQ (pourcentage)
Qualification opérations hanche
Echelle nationale: Recommandé au dessus de 30%
45.9%
Nombre de cas total
Infrastructure spéciale
unknown
Nombre de salles d’opération
Personnel soignant par 100 hospitalisations
4.8
Prestations spécifiques
NF = Urgence
unknown
Centres spécifiques
Brustzentrum
Nombre de sorties dans l’année (hospitalisations)
Durée moyenne d’hospitalisation (jours d’hospitalisation)
Taux d’occupation des lits (%, hospitalisations)
Liens aux rapports de qualité
Gestion de risque
Pourcentage de patients hors canton (%, hospitalisations)
7.0%
Satisfaction des patients mesurée
Opérations fréquents des intestins
Cholécystectomie en cas de calculs biliaires et cholécystite, sans tumeur, durée de séjour
Laparoscopie avec cholécystectomie en cas de calculs biliaires et cholécystite, sans tumeur, pourcentage
90.7%

lieux

Kantonsspital Winterthur - Siège principal
Brauerstrasse 15, 8400 Winterthur
ksw@ksw.ch
052 266 21 21
  • Liste des médecins se trouvant dans les environs de l'hôpital:

    Veuillez nous indiquer s'il y a des informations à modifier à l'adresse info@qm1.ch spital@qualitaetsmedizin.ch
  • Dr. med. Facharzt FMH für Nephrologie u. Innere Medizin

    Kistler Thomas

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Medizinische Klinik
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 35 16

    thomas.kistler@ksw.ch

  • Dr. med. Facharzt FMH für Orthopädische Chirurgie

    Pisan Markus

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 45 10

    markus.pisan@ksw.ch

  • Dr. med. Facharzt FMH für Gynäkologie u. Geburtshilfe

    Hess Thomas H.

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 45 12

    thomas.hess@ksw.ch

  • Prof. Dr. med. Facharzt FMH für Ophthalmologie u. Ophthalmochirurgie

    Stürmer Jörg

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 45 11

    joerg.stuermer@ksw.ch

  • Dr. med. Fachärztin FMH für Innere Medizin u. Angiologie

    Jenelten Regula

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 35 12

    regula.jenelten@ksw.ch

  • Dr. med. Facharzt FMH für Chirurgie

    Stalder Philipp

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 20 43

    philipp.stalder@ksw.ch

  • Prof. Dr. med. Facharzt FMH für Kardiologie u. Innere Medizin

    Linka André

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 35 15

    andre.linka@ksw.ch

  • Dr. med. Facharzt FMH für Plastische/Rekonstruktive u. Ästhetisched Chirurgie, FMH für Chirurgie u. Handchirurgie

    Jandali Abdul R.

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 24 53

    abed.jandali@ksw.ch

  • PD Dr. med. Facharzt FMH für Chirurgie u. Handchirurgie

    Käch Kurt P.

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 24 53

    kurt.kaech@ksw.ch

  • Prof. Dr. med. Facharzt FMH für Innere Medizin u. Intensivmedizin

    Ballmer Peter E.

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 47 06

    peter.ballmer@ksw.ch

  • Dr. med. Facharzt FMH für Innere Medizin u. Hämatologie

    Binder Daniel

    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    daniel.binder@ksw.ch

  • Prof. Dr. med. Facharzt FMH für Kardiologie u. Innere Medizin

    Linka André

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 35 15

    andre.linka@ksw.ch

  • Dr. med. Facharzt FMH für Innere Medizin, Medizinische Klinik

    Gubler Jacques

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 35 14

    jacques.gubler@ksw.ch

  • Dr. med. Fachärztin FMH für Kinder- u. Jugendmedizin u. Neuropädiatrie

    Schmid Regula

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 226 35 09

    regula.schmid@ksw.ch

  • Dr. med. Facharzt FMH für Kinder- u. Jugendmedizin u. FMH für Kinder- u. Jugendpsychiatrie u. -psychotherapie

    Albermann Kurt

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 35 09

    kurt.albermann@ksw.ch

  • Dr. med. Facharzt FMH für Innere Medizin u. Rheumatologie

    Rüdt Roland

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 45 08

    roland.ruedt@ksw.ch

  • PD Dr. med. Facharzt FMH für Neurochirurgie

    Oberle Joachim

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 24 06

    joachim.oberle@ksw.ch

  • Dr. med. Facharzt FMH für Innere Medizin spez. Lungenkrankheiten

    Hess Thomas

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 35 08

    t.hess@ksw.ch

  • Dr. med. Facharzt FMH für Radio-Onkologie

    Meier Urs Richard

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 45 14

    u.meier@ksw.ch

  • PD Dr. med. Facharzt FMH für Innere Medizin, Hämatologie u. Medizinische Onkoloigie

    Pless Miklos

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 45 20

    miklos.pless@ksw.ch

  • Dr. med. Fachärztin FMH für Pathologie

    Flury-Frei Renata

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 45 07

    renata.flury@ksw.ch

  • Dr. med. Facharzt FMH für Urologie, spez. operative Urologie

    Padevit Christian

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 45 03

    christian.padevit@ksw.ch

  • Prof. Dr. med. Facharzt FMH für Chirurgie

    Decurtins Marco

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 24 54

    marco.decurtins@ksw.ch

  • Dr. med. Facharzt FMH für Innere Medizin u. Intensivmedizin

    Haller Alois

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 45 19

    alois.haller@ksw.ch

  • Dr. med. Facharzt FMH für Chirurgie

    Hotz Thomas K.

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 24 53

    thomas.hotz@ksw.ch

  • Dr. med. Facharzt FMH für Gastroenterologie u. Innere Medizin

    Jost Res

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    res.jost@ksw.ch

  • Dr. med. Facharzt FMH für Anästhesiologie u. Intensivmedizin

    Zehntner Christine

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 45 18

    christine.zehntner@ksw.ch

  • Dr. med. Facharzt FMH für Orthopädische Chirurgie u. Traumatologie des Bewegungsapparates

    Kalberer Fabian

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 45 10

    fabian.kalberer@ksw.ch

  • Dr. med. Facharzt FMH für Orthopädische Chirurgie

    Pisan Markus

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 45 10

    markus.pisan@ksw.ch

  • Dr. med. Facharzt FMH für Neurologie

    Horst Andreas

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 45 29

    andreas.horst@ksw.ch