Kantonsspital Winterthur

Anzahl Geburten
Anzahl Neugeborene pro Jahr
Anteil Kaiserschnitte
Anteil Sectio Caesarea an allen Entbindungen
32.3%
Komplikationen gemäss BAG
Anteil gemeldeter Komplikationen bei vaginalen Geburten
2.6%
Relevanz normale Geburt
51.8%
Kinderklinik
Fallzahl Kardiologie gesamt
Fallzahl Herzinfarkt
330
Mortalität Herzinfarkt (Alter >19)
5.8%
Infektionsrate Herzchirurgie
Infektionsrate Herzchirurgie gesamt in Prozent % (ANQ) – Adjustierte Infektionsrate
Relevanz Kardiologie
29.5%
Bewegungsapparat / Orthopädie: Knie
Fallzahl Orthopädie
Behandlungen von Erkrankungen des Bewegungsapparates
Fallzahl Knie-TEP
Knieprothesen
Infektionsrate Knie-TEP in Prozent
Adjustierte Infektionsrate gemäss ANQ
Relevanz des Spitals für Knieeingriffe
Nationaler Vergleichsmassstab: Spital geeignet mit Wert über 30%
46.9%
Bewegungsapparat / Orthopädie: Hüfte
Fallzahl Orthopädie
Behandlungen von Erkrankungen des Bewegungsapparates
Fallzahl Hüft-TEP
Hüftprothesen
Infektionsrate Hüft-TEP
Infektionsrate Hüft-TEP in Prozent % (ANQ) – Adjustierte Infektionsrate
Relevanz des Spitals für Eingriffe an der Hüfte
Nationaler Vergleichsmassstab: Spital geeignet mit Wert über 30%
45.9%
Ausstattung der Akutspitäler
Anzahl Fälle Total
Stationäre Austritte pro Jahr
Spezialausrüstung
unknown
Anzahl Operationssäle
Pflegepersonal pro 100 Austritte
4.8
Spezifische Leistungen
NF = Notfall
unknown
Schwerpunkt
Brustzentrum
Austritte während des Jahres (stationär)
Durchschnittliche Aufenthaltsdauer (Tage, stationär)
Belegungsgrad der Betten (%, stationär)
Link Qualitätsberichte
CIRS-Risikomanagement
Anteil ausserkantonale Patienten (%, stationär)
Indirektes Qualitätsmerkmal
7.0%
Patientenzufriedenheit gemessen
(siehe Hilfe / Legende)
Bauch / Viszeralchirurgie
E.1.1.X Cholezystektomie bei Gallensteinen und Cholezystitis, ohne Tumor, Aufenthaltsdauer
E.1.2.P Anteil laparoskopische OP bei Cholezystektomie bei Gallensteinen und Cholezystitis, ohne Tumor
90.7%

Locations

Kantonsspital Winterthur - Headquarter
Brauerstrasse 15, 8400 Winterthur
ksw@ksw.ch
052 266 21 21
  • Following doctors live near this hospital:

    If a doctor is missing or has been registered falsely, please contact us with with the correction under spital@qualitaetsmedizin.ch
  • Dr. med. Facharzt FMH für Nephrologie u. Innere Medizin

    Kistler Thomas

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Medizinische Klinik
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 35 16

    thomas.kistler@ksw.ch

  • Dr. med. Facharzt FMH für Orthopädische Chirurgie

    Pisan Markus

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 45 10

    markus.pisan@ksw.ch

  • Dr. med. Facharzt FMH für Gynäkologie u. Geburtshilfe

    Hess Thomas H.

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 45 12

    thomas.hess@ksw.ch

  • Prof. Dr. med. Facharzt FMH für Ophthalmologie u. Ophthalmochirurgie

    Stürmer Jörg

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 45 11

    joerg.stuermer@ksw.ch

  • Dr. med. Fachärztin FMH für Innere Medizin u. Angiologie

    Jenelten Regula

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 35 12

    regula.jenelten@ksw.ch

  • Dr. med. Facharzt FMH für Chirurgie

    Stalder Philipp

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 20 43

    philipp.stalder@ksw.ch

  • Prof. Dr. med. Facharzt FMH für Kardiologie u. Innere Medizin

    Linka André

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 35 15

    andre.linka@ksw.ch

  • Dr. med. Facharzt FMH für Plastische/Rekonstruktive u. Ästhetisched Chirurgie, FMH für Chirurgie u. Handchirurgie

    Jandali Abdul R.

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 24 53

    abed.jandali@ksw.ch

  • PD Dr. med. Facharzt FMH für Chirurgie u. Handchirurgie

    Käch Kurt P.

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 24 53

    kurt.kaech@ksw.ch

  • Prof. Dr. med. Facharzt FMH für Innere Medizin u. Intensivmedizin

    Ballmer Peter E.

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 47 06

    peter.ballmer@ksw.ch

  • Dr. med. Facharzt FMH für Innere Medizin u. Hämatologie

    Binder Daniel

    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    daniel.binder@ksw.ch

  • Prof. Dr. med. Facharzt FMH für Kardiologie u. Innere Medizin

    Linka André

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 35 15

    andre.linka@ksw.ch

  • Dr. med. Facharzt FMH für Innere Medizin, Medizinische Klinik

    Gubler Jacques

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 35 14

    jacques.gubler@ksw.ch

  • Dr. med. Fachärztin FMH für Kinder- u. Jugendmedizin u. Neuropädiatrie

    Schmid Regula

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 226 35 09

    regula.schmid@ksw.ch

  • Dr. med. Facharzt FMH für Kinder- u. Jugendmedizin u. FMH für Kinder- u. Jugendpsychiatrie u. -psychotherapie

    Albermann Kurt

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 35 09

    kurt.albermann@ksw.ch

  • Dr. med. Facharzt FMH für Innere Medizin u. Rheumatologie

    Rüdt Roland

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 45 08

    roland.ruedt@ksw.ch

  • PD Dr. med. Facharzt FMH für Neurochirurgie

    Oberle Joachim

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 24 06

    joachim.oberle@ksw.ch

  • Dr. med. Facharzt FMH für Innere Medizin spez. Lungenkrankheiten

    Hess Thomas

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 35 08

    t.hess@ksw.ch

  • Dr. med. Facharzt FMH für Radio-Onkologie

    Meier Urs Richard

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 45 14

    u.meier@ksw.ch

  • PD Dr. med. Facharzt FMH für Innere Medizin, Hämatologie u. Medizinische Onkoloigie

    Pless Miklos

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 45 20

    miklos.pless@ksw.ch

  • Dr. med. Fachärztin FMH für Pathologie

    Flury-Frei Renata

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 45 07

    renata.flury@ksw.ch

  • Dr. med. Facharzt FMH für Urologie, spez. operative Urologie

    Padevit Christian

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 45 03

    christian.padevit@ksw.ch

  • Prof. Dr. med. Facharzt FMH für Chirurgie

    Decurtins Marco

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 24 54

    marco.decurtins@ksw.ch

  • Dr. med. Facharzt FMH für Innere Medizin u. Intensivmedizin

    Haller Alois

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 45 19

    alois.haller@ksw.ch

  • Dr. med. Facharzt FMH für Chirurgie

    Hotz Thomas K.

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 24 53

    thomas.hotz@ksw.ch

  • Dr. med. Facharzt FMH für Gastroenterologie u. Innere Medizin

    Jost Res

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    res.jost@ksw.ch

  • Dr. med. Facharzt FMH für Anästhesiologie u. Intensivmedizin

    Zehntner Christine

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 45 18

    christine.zehntner@ksw.ch

  • Dr. med. Facharzt FMH für Orthopädische Chirurgie u. Traumatologie des Bewegungsapparates

    Kalberer Fabian

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 45 10

    fabian.kalberer@ksw.ch

  • Dr. med. Facharzt FMH für Orthopädische Chirurgie

    Pisan Markus

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 45 10

    markus.pisan@ksw.ch

  • Dr. med. Facharzt FMH für Neurologie

    Horst Andreas

    Postfach 834
    Kantonsspital Winterthur
    Brauerstrasse 15
    8401 Winterthur

    052 266 45 29

    andreas.horst@ksw.ch